Предупрежден – значит вооружен!

Сегодня 15 ноября состоялась встреча учащихся 9 классов с инспектором по делам несовершеннолетних Курналеевой  А.П. и психологом Шумерлинского структурного подразделения РНД Сергеевой К.С. Мероприятие состоялось в рамках ежегодной республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Специалист РНД Сергеева К.С. дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотических веществ, о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Особое внимание было уделено актуальной проблеме – курению кальяна, электронных сигарет, распространению спайса. В ходе доверительной беседы психолог Ксения Сергеевна рассказала ребятам о наркозависимости, необратимых последствиях для здоровья при употреблении наркотиков, привела примеры из жизни, когда употребление наркотических веществ приводит к фатальным последствиям. Совместно с учащимися рассмотрели причины по которым подростки употребляют спиртное, наркотические вещества, курят; обсудили способы и пути выхода из депрессии.
Инспектор ПДН Анастасия Петровна ознакомила обучающихся с нормативно-законодательными документами Российской Федерации, которые регламентируют привлечение к ответственности за употребление, хранение, сбыт наркотических, психотропных веществ и их аналогов. Анастасия Петровна обратила внимание на то, что пустое времяпровождение приводит к появлению у подростков свободного времени, и они порой бездумно его проводят. Забывая о своих правовых знаниях, и об ответственности за свои проступки, ребята совершают правонарушения, а то и уголовные преступление. Напомнила, что порой игры заводят ребят в такой тупик, что всё совершённое становится серьёзным правонарушением, и уже ничего нельзя изменить. Анастасия Петровна ещё раз проинформировала учащихся , за какие административные правонарушения на несовершеннолетнего могут составить протокол и вызвать вместе с родителями на комиссию по делам несовершеннолетних. Это – позднее гуляние по городу, нарушение общественного порядка, порча чужого имущества, кражи, употребление пива, других алкогольных напитков, курение в общественных местах, употребление нецензурных слов, напомнила, что уголовная ответственность за серьёзные преступления наступает с 14 лет.
Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на, популяризацию здорового образа жизни, на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять