«День правовой помощи детям»

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Пройти мимо этого праздника никак не возможно. Вот и для учащихся 5 класса был проведен классный час на тему: «День правовой помощи детям». Данное мероприятие проводилось с целью: формирования у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона, и воспитания в детях законопослушных граждан, обладающих знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства. В ходе классного часа с ребятами была проведена беседа об их основных правах и обязанностях. Дети не только активно отвечали на вопросы, но и очень четко и яростно отстаивали свою позицию при решении правовых споров. Классный руководитель затронула важные проблемы детско-родительских взаимоотношений в семье. Тем самым, дети поближе познакомились с основными статьями Конвенции о правах ребенка, разыгрывали различные жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного гуманитарного права и Декларации о защите прав детей. Решение проблемных ситуаций, различных правовых споров – все это способствовало их умственному развитию и расширения кругозора в области правовых знаний.