Урок мужества «Время выбрало нас»

Сегодня обучающиеся седьмых классов школы собрались для того, чтобы вместе провести «Урок мужества», на который был приглашён обучавшийся в СОШ № 6 с 1980 по 1985 год, воин – интернационалист, участник афганской войны Мидуков Владимир Александрович. Открывая его, классный руководитель 7 класса провела небольшой исторический экскурс, рассказав ученики о памятных днях декабря прошлых лет. Это: 1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год.). 5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). 24 декабря — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Суворова (1790 год). Так сложилось, что в декабре есть и трагические даты. 25 декабря 1979 года в Афганистан вошла 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова. И началась для наших солдат Афганская война. А 20 декабря – начало боевых действий в Чечне.
Ребята читали стихи, пели песни, вспоминая защитников Отечества, а также смотрели фильм о наших солдатах, стоявших насмерть во время Великой Отечественной войны в битве за Москву. А также презентацию «Время выбрало нас», посвященную памяти воинам, выполнявшим солдатский долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне и других горячих точках.
Лучше тех, кто сам принимал участие в военных действиях, рассказать о них не сможет никто. Очень внимательно ребята слушали рассказ воина-интернационалиста, который до сих пор со слезами на глазах рассказывает о событиях афганской войны. «Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает орудие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал, в душах тех, кто потерял на них близких. И эта война на афганской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие сыновей, пока скорбят вдовы, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов», – в заключении сказал «афганец». И призвал обучающихся, в особенности мальчишек, уделять серьёзное внимание физической подготовке к службе в вооруженных силах РФ, внимательно изучать историю Отечества. И это правильно: народ, не помнящий свою историю, просто… бесславно исчезает, уступив место другим народам – и история продолжается уже без него. Пока мы помним о нашем прошлом, есть надежда, что с нами этого всё-таки не случится.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять