В МБОУ «СОШ № 6» состоялась творческая встреча ливанского музыканта и обучающихся

9 октября в школе № 6  состоялась творческая встреча «Диалог культур: говорим на языке музыки». К нам в гости приехал ливанский музыкант и удивительный человек: президент и основатель культурного центра, профессор, научный руководитель в государственном институте, дирижер оркестра и концертный исполнитель на скрипке Доктор Салим Саад. Его сопровождала супруга Клейр Саад, президент ассоциации по культуре.

Их визит организовал президент общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины, президент общества солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Доктор Бассам Фатхи Аль – Балауи.

На встрече присутствовали: глава администрации г. Шумерля Григорьев А.Д., глава администрации Шумерлинского района Рафинов Л.Г. начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Сасакина И. В., начальник отдела культуры администрации города Яковлева В.Н., начальник отдела культуры и архивного дела Шумерлинского района Николаева Н.В. депутат городского Собрания депутатов Альштут Ф.А.

В зале находились старшеклассники и их родители. Для них – это долгожданная встреча. Они подготовили для гостей небольшой концерт, пригласили представителей творческих  коллективов города.

Праздник начался выступлением народного фольклорного коллектива Шумерлинского района «Надежда» под руководством Григорьевой Л.Г. Нарядные, веселые, жизнерадостные  артисты подняли настроение всех присутствующих своими зажигательными чувашскими танцами и песнями.

Затем, слово было предоставлено директору  школы Сазоновой С.И. Она тепло поприветствовала гостей, выразила признательность за прекрасную возможность пообщаться с представителями арабской культуры.

В своем поздравительном слове глава администрации города Шумерля поблагодарил высоких гостей  за то, что они приняли приглашение и посетили наш город, высказал уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Когда на сцену вышли Доктор Салим Саад и Доктор Бассам Фатхи Аль – Балауи, их встретили дружными аплодисментами.  В небольшом выступлении Доктор Салим Саад отметил:

– Для нас – это очень важная встреча. Мы надеемся, что мы сможем организовать в ближайшем будущем встречу  городских предпринимателей и бизнесменов Ливана. Надеемся, что город получит импульс к развитию бизнеса и новые рабочие места.

После выступления Доктор Салим Саад исполнил на скрипке несколько музыкальных произведений. Его виртуозная игра очаровала слушателей.

В конце встречи гости посетили школьный историко-краеведческий музей и музей отряда юных космонавтов. В музее они оставили памятную запись о том, что им понравилась школа,  маленькое государство, которое живет своей интересной, увлекательной, насыщенной жизнью,  и очень повезло  детям, которые учатся в этой школе. Обучающиеся школы получили в подарок книгу профессора о развитии музыки Ливана, а гостям, на память о солнечной Чувашии были вручены памятные сувениры.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять