Прошли очередные Уроки доброты и милосердия.

В преддверии самого доброго праздника Новый Год, 25-26 декабря 2018 года, в школе   прошли Уроки доброты  и милосердия, основная цель которых, формирование у детей чувств уважения человеческого достоинства и проявлении милосердие. Уроки имели самые разные названия: «Научи свое сердце добру», «Размышление о доброте», «Солнце – добро жизни», а эпиграфами к уроку классные руководители выбрали слова известных писателей и драматургов, исторических личностей: «Доброта – качество, излишек которого не вредит» (Д.Голсуорси), «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» (Марк Твен), «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.Ж.Руссо) и др.

Во время уроков дети вместе с учителями слушали притчи, песни – притчи, рисовали доброе сердце Земли и себя в этом сердце. Они вспоминали истину «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания, делились жизненным опытом. Ведь в нашей стране много людей, которым необходимо простое сострадание и милосердие. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное, деликатное участие. Наши школьники постоянно помогают  пожилым, одиноким жителям нашего микрорайона посёлка в очистке дворов от снега.

C целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью Министерство просвещения Российской Федерации Ребятам 5-9 классов демонстрировался документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате № 1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга –первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.

Результатами уроков стало то, что дети снова пришли к выводу, что совершать добрые поступки важно, что нужно начинать с себя, что, если делать добро, оно обязательно к тебе вернётся.

Предлагаем всем желающим (обучающимся, родителям (законным представителям, педагогическим работникам) документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате № 1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.

 (https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE).

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять