Неугасимая память поколения

В настоящее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается процесс разрушения связей между поколениями. В этих условиях возрастает роль гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Ответы современных школьников на вопросы о Великой Отечественной войне поражают не только наивностью, но и полным незнанием важнейших фактов: когда началась война, кто с кем воевал, наши главные победы. Все это вызывает щемящую боль, поэтому в рамках месячника оборонно-массовой  работы навстречу со старшеклассниками пришла Киселева Мария Александровна, чье детство  было опалено войной, кроме того Мария Александровна много лет руководила городским историко-краеведческим музее, и о ветеранах- земляках, шумерлинцах, она знает не понаслышке.

Мария Александровна рассказала ребятам о том, какой вклад в победу над врагом внесли жители города Шумерли. Город может гордиться: пятерым  землякам было присвоено самое высокое звание- Герой Советского Союза- это Ф.Н. Чернов,, Н.Т.Шашкин, Е.И.Поляков, В.И.Уруков  и Е.И.Францев.

Огромная роль в победе над врагом принадлежит труженикам тыла. Шумерля достойно справилась с этой задачей — военные самолеты, санитарные сани, ящики для снарядов, лыжи, черенки для саперных лопат, одежда, белье и многое другое поставлял город для нужд нашей армии.

Ученики 11 класса  слушали затаив дыхание взволнованный рассказ М.А. Киселевой, ведь речь шла о том, как сохранить в своих сердцах память о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Август 2019
« Июл