Развитие коммуникационных технологий изменило нашу жизнь

Современные дети проводят в интернете, общаясь со сверстниками (и не только), большую часть времени, свободного от школы и выполнения домашних заданий. Делают они это, опираясь на свой личный, весьма незначительный опыт, который состоит из наблюдения за взрослыми и просмотра различных теле-/ток-шоу. Большинство из этих наблюдений имеют, с воспитательной точки зрения, отрицательный характер. Как правило, в виду большой занятости, родители не успевают (а некоторые просто не могут) объяснить ребёнку «что такое хорошо и что такое плохо», как и с кем можно общаться в социальных сетях, поэтому дети часто становятся жертвами обмана со стороны взрослых.

Поэтому в нашей школе, как и во многих образовательных организациях, остро стоит вопрос просвещения обучающихся о правилах общения в сети и разработан комплекс мероприятий, направленный на решение данной проблемы. Например, сегодня в пятом кадетском классе прошел урок-игра «Найди 10 отличий». Цель данного упражнения показать, что можно сделать с твоей фотографией, если она находится в свободном доступе на твоей странице «В Контакте» и не защищена настройками конфиденциальности.