Республиканская научно-практическая конференция

15_11-20mid

В городе Шумерле 20 ноября состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение реализации требований ФГОС в образовательных организациях», организованная кафедрой педагогики и психологии постдипломного образования БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии, Отделом образования администрации г. Шумерля, МБУДО «Центр детского творчества» г. Шумерля при участии центра духовно-нравственного развития личности БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования», в которой приняли участие учителя нашей школы – Бурбукина Л.К., Погорелов А.Ф., Мидукова О.П., Закурдаев Д.А., Карманова Н.А. С приветствием к участникам конференции выступила заместитель начальника образования администрации г. Шумерля И.В. Сасакина.

На пленарном заседании участники в своих выступлениях остановились на психолого-педагогическом сопровождении реализации требований ФГОС в образовательных учреждениях; наметили пути повышения профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающих формирование экологической культуры обучающихся (Н.Л. Панченко, к.п.н., начальник отдела экопросвещения заповедника «Присурский); рассказали о развитии спортивного туризма в системе образования Чувашской Республики (Р.М. Оленова, заместитель директора по физической подготовке допризывной молодежи Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного образования  «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «Юнитэкс» Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики); спортивно-туристском направлении в реализации ФГОС в ОО (А.И. Петрова, старший методист «Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «Юнитэкс», курирующий туристское направление, спортивное ориентирование); а также проинформировали о создании единого образовательного пространства через взаимодействие субъектов патриотической экспедиции «Моя Родина – Чувашия» (Е.Н. Голованова, к.п.н., директор Центра детского творчества г. Шумерля, делегат II Всероссийского съезда педагогов дополнительного образования).

Во второй части конференции работали секции по нескольким направлениям: «Художественно-эстетическая направленность внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС», «Организация внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС, направленной на развитие познавательной активности» (В ней приняли участие учителя английского языка Мидукова Ольга Павловна и Карманова Надежда Алексеевна), «Организация внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС, направленной на развитие двигательной активности».