Торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся МБОУ «СОШ №6»

В канун великого праздника Дня Победы воспитанникам 5-го и 6-го кадетских классов МБОУ «СОШ №6» выпала большая честь – произнести слова присяги у Вечного Огня. Ребята с первого класса не только успешного осваивали учебные предметы, но ещё занимались хореографией и  строевой подготовкой.

Принятие присяги — событие в жизни кадета волнующее, незабываемое и праздничное. Поэтому вместе с представителями администрации, педагогами, гостями поддержать ребят пришли и родители.

Исторически сложилось, что кадетские традиции передаются из поколения в поколение. Право вести торжественную церемонию посвящения в кадеты было предоставлено кадетам- выпускникам нашей школы, наставникам сегодняшних кадет.

И вот построены  воспитанники кадетских классов, звучит Гимн РФ. После приветственного выступления директора школы С.И. Сазоновой, командиры взводов сдают рапорт о готовности класса к принятию присяги. 43 учащихся принимали первую в своей жизни торжественную присягу: «Мы учащиеся кадетского класса перед лицом своих товарищей, учителей, родителей и гостей торжественно клянемся добросовестно учиться, активно заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни, готовить себя к преодолению трудностей в чрезвычайных ситуациях. Быть патриотами, чтить память павших за свободу и независимость нашей Родины, уважать ветеранов войны и труда, готовить себя быть достойными защитниками Отечества! С честью нести высокое звание кадета!» В голосах детей звучат нотки волнения. На глазах родителей появляются слезы, идет вручение первых в жизни погон.

Присягу принимали старший преподаватель Академии Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, кандидат технических наук полковник К.М. Демидов, начальник испытательной лаборатории соединения космических войск подполковник С.И. Исаков, военный комиссар ВК города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов О.И. Петров, начальник отделения призыва Военного комиссариата г. Шумерля,  Шумерлинского и Порецкого районов Н.А.Абрамов.

Со знаменательным событием ребят поздравили глава администрации города Шумерля А.Д.Григорьев и многочисленные почетные гости.

– Успешной учебы, твердости духа и силы характера в овладении полезными навыками, – пожелали они. – Гордо носите почетное звание, которого добились!
            Яркими выступлениями поздравили кадет  самые юные кадеты – учащиеся 2 класса,  кадеты 9 класса ,воспитанники военно-патриотического клуба «Гусары».

Этот день, без сомнения, стал для кадет самым важным днем с момента поступления в кадетский класс.