Поход в кино на фильм «Коридор бессмертия»

17 мая обучающиеся 7а, 8б и 10 классов со своими классными руководителями посетили кинотеатр «Восход» для просмотра фильма «Коридор бессмертия», созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Фонда кино.
Фильм посвящен малоизвестному факту периода Великой Отечественной войны — строительству и работе секретной железнодорожной магистрали, соединившей осажденный Ленинград с «большой землей». В течение года по ней доставляли продовольствие и боеприпасы, что позволило накопить силы и освободить город. И строительство, и функционирование дороги осуществлялись в тяжелейших условиях — под непрестанным огнем фашистов с земли и с воздуха.
«Главные действующие героини фильма — вчерашние выпускницы, комсомолки, почти ровесницы нынешним старшеклассникам. Именно силами таких девчонок была построена 33-километровая железнодорожная ветка всего за 17 дней. Они же героически сопровождали эшелоны в течение года после прорыва блокады Ленинграда. Нынешние школьники должны знать о том, какими были их ровесники в 1940-е годы, об их подвиге и самоотверженном труде», — сказал режиссер Федор Попов.

Август 2019
« Июл