Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

2-3 сентября 2019 года в школе прошли Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященный подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

В старших классах  уроки ОБЖ проведены по темам «Средства индивидуальной защиты» (9А кадетский класс), классный час на тему «Урок безопасности» (правила поведения при террористическом акте и захвате заложников обсуждали ученики и родители 11 класса), викторина «Безопасность и защита человека в ЧС» (8А класс), «Основы гражданской обороны» (7Б класс) и др.

В ходе мероприятий учащимся представилась возможность попробовать свои силы в оказании первой медицинской помощи и примерить на себя костюм химической защиты, оказать первую помощь пострадавшим.

Ученики начальных классов посетили уроки на темы «Дорога домой», «Опасностей в мире много» и др. В ходе уроков обучающиеся пополнили свой багаж знаний по формированию навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Классные руководители начальных классов провели беседы по правилам пожарной безопасности, беседы о недопустимости игры с огнем и о правилах эксплуатации электроприборов, о причинах возникновения пожаров и их последствиях, рассказали о способах оказания первой помощи пострадавшим. Они напомнили ребятам, как правильно вести себя в различных ситуациях, а также  единый номер вызова экстренных служб «112».

Ребята сделали выводы, что нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека.

« Авг