Зина Портнова и её бесценный вклад в победу в Великой Отечественной войне

28 февраля обучающиеся  4 «Б» класса МБОУ «СОШ №6» присоединилась к патриотической акции «Парта Героя»  в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Самой кровопролитной войне, которая оставила неизгладимый след в каждой семье. Сражались на фронте все: старики, женщины, дети. Портнова Зина – хрупкая девушка, мечтавшая с детства стать балериной, о которой люди узнали только через 10 лет после окончания войны. Окончив семь классов, Зина отправилась на каникулы в деревню Зуи Витебской области. Там-то и застигла ее война. В 1942 году девочка являлась членом подпольной организации «Юные мстители», затем была принята в ряды ВЛКСМ. Зина всячески помогала старшим товарищам в борьбе с оккупантами. Работая в столовой девочка отравила более 100 фашистов. Она подсыпала в суп яд. Зине пришлось отведать смертельного кушанья, чтобы доказать свою непричастность к гибели офицеров. После этой проверки Портнова чудом осталась жива. В 1943-м Зина выполняла обязанности разведчицы в партизанском отряде. Как-то раз она возвращалась с очередного задания и была застигнута врасплох немецкими солдатами. Во время одного из допросов проворной партизанке удалось схватить пистолет следователя и застрелить троих немецких солдат. Но сбежать пленнице не удалось. За свой поступок Зина расплатилась жизнью. Девушку пытали около месяца, а 10 января 1944 года расстреляли.
Посмертно ей присвоили звание Героя Советского Союза.
Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.