«Забытые великие полководцы России»

24 февраля учащиеся 8 классов приняли участие в научно-просветительском лектории «Забытые великие полководцы России», посвященного Дню защитника Отечества. Организаторами мероприятия выступили ГБОУДО “Дом детского творчества на Таганке” и Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество». Согласно содержанию программы, школьники должны прослушать лекции на историческую тематику в течение трех календарных дней в дистанционном формате на площадке Teams. В первый день на лекции рассматривали такую выдающуюся историческую личность, как Петра Степановича Котляревского- генерала от инфантерии, покорителя Закавказья, получившего прозвище «Кавказский Суворов» за свою успешную тактику проведения боя и маневренность в Русско-персидской войне. В ходе лекции учащиеся подробно узнали, что генерал воевал в Грузии, взял Мегри, крепость Ахалкалаки, всю Ахалкалакскую область, Карабахское ханство. За победу над персиянами при Араксе Котляревский в 1812 году был награждён чином генерал-лейтенанта, а за Асландуз — орденом Святого Георгия 3-го класса. За асландузскую победу был награжден орденом Святого Георгия 2-го класса. После взятия крепости Ленкорань был Гюлистанский мир, и Россия получила монопольное право на содержание флота в Каспийском море. В завершение лекции были подведены итоги внешней политики П. С. Котляревского, как о самом видном деятеле военной истории России XIX века. Стало известно, что для самых активных участников лектория региональный центр «Вега» (структурное подразделение Центр детского и юношеского туризма и краеведения) проведет викторину.