«Время выбрало их…»

В память павших своих земляков
Зажигаем потухшие свечи,
Пусть расправит неяркий их свет
Всем участникам усталые плечи.
Поколенье не знавших войны
Как свою – вашу боль принимает.
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.

В середине декабря 1980 года, именно 40 лет назад, средняя общеобразовательная школа №6 открыла свои двери… День рождения школы касается каждого, кто здесь трудился, учится и работает, кто отдаёт школе свои силы, свой энтузиазм, своё сердце. Кто своей учёбой, своей активной жизненной позицией, своими успехами и победами делает её неповторимой, самой лучшей и любимой…

Много событий произошло со дня основания школы! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. Именно сегодня в школе состоялось внеклассное мероприятие, посвящённое нашим выпускникам, погибшим во время боевых действий в горячих точках. Всего несколько лет назад вот такие же мальчишки сидели за партами в школе. Со смехом и шутками ходили на призыв в военкомат. Многие из них уже никогда не смогут смеяться так же искренне и беззаботно как раньше. Они видели смерть своими глазами, они хоронили своих друзей, они погибали сами. Прожив такую, до обидного короткую жизнь, они заслужили своими жизнями, чтобы остаться в нашей памяти. Вот их имена:

Перов Дмитрий Александрович (20.04.1980 – 13.08.1999). Родился 20 апреля 1980 года. Русский.  Призван 18 мая 1998 года. В/ч 74814. Рядовой, водитель, электрик.  Погиб 13 августа 1999 года при выполнении обязанностей воинской службы в результате автокатастрофы на территории Дагестана. Награжден Орденом Мужества Указ Президиума РФ от 6.12.99 года. Погиб в республике Чечня.

Каменев Николай Иванович (12.08.1977-09.01.2000). Родился 12 августа 1977 года, в г. Чебоксары. Призван для прохождения службы Шумерлинским горвоенкоматом Чувашской Республики  17 июня 1999 года. Сержант контрактной службы в/ч 3219, командир отделения радиационной разведки. Погиб 9 января 2000 года, выполняя боевое задание  на территории Чеченской республики. Имя занесено в Книгу Памяти Чувашской Республики.

Цаплин Александр Сергеевич (01.04.1980 – 27.12. 2000)
Родился 1 апреля  1980 года, село Пятовск Стародубского района Брянской области. Русский. Призван в армию Шумерлинским горвоенкоматом Чувашской Республики 19 мая 1997 года. Старший сержант в/ч 3722, командир стрелкового отделения. Погиб 27 декабря 1999 года при выполнении служебно-боевых заданий на территории Чеченской республики, г. Грозный. Указом Президиума РФ от 11.07.2000 года награждён Орденом Мужества. Имя занесено в Книгу Памяти Чувашской Республики.

Сатлайкин Эдуард Владимирович (24.02.1982-24.12.2002). Родился 24 февраля 1982 года в с. Княжиха Пильнинского р-на Нижегородской обл. Закончил среднюю школу № 6 г. Шумерли Чувашской Республики в 1999 году, Арзамасский техникум потребительской кооперации в 2001 году. Призван в армию Шумерлинским горвоенкоматом Чувашской Республики 1.12.2001 года. Младший сержант, водитель. Принимал участие в КТО на территории СКРРФ с апреля 2002 года. При совершении марша в составе колонны по маршруту н.п. Шали – н.п. Ханкала получил случайное огнестрельное ранение, в результате от которого умер в военном госпитале  24.12.2002 года. Награжден Орденом Мужества. Имя занесено в Книгу Памяти Чувашской Республики.

Эти ребята выросли в мирное время, но были готовы безоговорочно, как и положено солдату, выполнить приказ. Пройдут года. Затянутся раны. Но эта война, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой. И мы сохраним в памяти этих людей, жизнь которых – подвиг.

Не поминайте ни добром, ни лихом,

Зажгите, молча тонкую свечу,

И пусть в округе будет очень тихо,

А вдалеке лишь музыки чуть-чуть.

Вечная память вам, 20-летние парнишки, ребята, которым никогда не стать старше!