ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны

В майские выходные учащиеся МБОУ «СОШ №6» Ахмерова Р. и Антонова Н. посетили в Москве музей ГУЛАГа.
Началась экскурсия со знакомства с эпохой, о которой повествуют экспозиции музея и творчеством неизвестного широкой публике художника Петра Белова. В своих картинах он рассказывает о непростом времени, о лагерях.
Кто попадал в трудовые лагеря? «…Исключительно лица, приговорённые судом к лишению свободы на срок не ниже трёх лет либо лица, осуждённые особым постановлением Объединённого Государственного Политического Управления».
Всего с 1921 по 1953 годы в России было вынесено 3,77 млн. обвинительных приговоров. Из них около 700 тыс. – смертные приговоры.
«Политические» заключенные (в отличие от уголовных) несли самое тяжелое бремя, так как были вынуждены переносить не только экстремальные рабочие условия и произвол со стороны охраны, но и нападки заключенных-уголовников.
По оценкам историков всего через горнило ГУЛАГа прошло от 15 до 18 млн человек, 1,5 млн из них погибли в лагерях. Жертвами были как народы СССР, так и граждане других стран: чехословаки, поляки, венгры, французы, американцы и др.
С каждым из них можно познакомиться на выставке, по радио передают их имена. Послушать историю конкретного человека можно через наушники, через которые диктор сообщит тебе все имеющиеся в музее сведения.
Поражает множество дверей, которые работники музея собирали по местам ГУЛАГа. Двери являются отражением лагерей, в которых находились люди. Они обшарканные, тяжелые, с неприятными запахами, огромными петлями и засовами.
Тяжелый физический труд , болезни, истощение, смерть… Вот далеко неполный перечень того, через что пришлось пройти людям ГУЛАГа. Это навсегда останется в памяти россиян.

 

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять