Для обучающихся 6 класса прошел музейный урок «Письма, опаленные войной»

18 мая в рамках международного дня музеев для учащихся 6 класса состоялся музейный урок «Письма, опаленные войной», который был посвящен письмам военных лет, фронтовым треугольникам.

Основная цель урока: воспитание духовно-нравственного отношения у обучающихся к истории своей Родины, любви и уважения к ветеранам, участникам ВОВ; формирование у подрастающего поколения собственного оценочного отношения к фактам и событиям прошлого и настоящего.

Обзорную экскурсию провели наши юные экскурсоводы в школьном историко-краеведческом музее. Ребята показали учащимся экспозиции военных лет «И, мужество, как знамя пронесли», «Время выбрало нас», «Бессмертный полк, со дня его основания в нашей школе». Основной акцент был сделан на фронтовых письмах. Отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Письма с фронта были неотъемлемой частью повседневной жизни военных лет. Это откровения людей, странички их радости и боли. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках.

Экскурсоводы Ганина А. Михеева А. и Котов К. познакомили учащихся с историей солдатских писем – живых свидетельств мужества и героизма нашего народа в годы войны, научили складывать письма-треугольники. С особым чувством ведущие читали письма, написанные реальными участниками Великой Отечественной войны своим родным и близким. Ребята узнали, что это были самые дорогие реликвии, которые бережно хранились в семье солдата, воюющего с врагом.

Школьники были в величайшем восторге от проведенной экскурсии, с большим и неподдельным интересом рассматривали представленные экспонаты в школьном музее. Таким образом, подобные мероприятия помогают ребятам осмыслить мужество и подвиг советского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесённое войной.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять