Добрые слова – вежливые слова

Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло.
Зла не верши, чтоб и тебя не погубило зло.
Джам Джани

Добрые чувства проявляются у людей с детства: это человечность, доброта, ласка,
внимательность, доброжелательность, сочувствие. Добрые чувства рождаются в труде, заботах о людях и животных, восхищении красотой окружающего мира. Добро – это когда люди содействуют, помогают, дарят нам возможность почувствовать себя счастливее, увереннее в жизни. Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное. Все в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от друга, мы участники цепной реакции добра и зла. Недаром поэт С.Я. Маршак призывает: «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет». Добрые слова – это вежливые слова. До XVI века “вежа” означало “знаток”, тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.
Ребята 5В класса узнали историю происхождения вежливых слов, выяснили, что воспитанность проявляется, прежде всего, в вежливом поведении человека. В том числе – проявление вежливости – это не только слова, но и поведение человека в целом, когда им руководит стремление показать уважение и доброе отношение к человеку, быть тактичным и внимательным к нему.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять