Ещё раз о истории праздника Новый год

Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарем наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.
А вот кто, знает, всегда ли в нашей стране праздновали Новый год 1 января?
Этого третьеклассники не знали. Но просмотрев16 декабря на классном часу презентацию «О истории праздника Новый год», усвоили, что начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. И даже шире раскрыли свой кругозор, узнав, что этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад. Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю.
Так же ребята получили информацию о разнообразных традициях в странах мира под Новый год. Особенно забавно ждут Деда Мороза во Франции. Дед Мороз — Пер Ноэль — приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запечённый в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.
Но дороже всего девчонкам и мальчишкам показался наш российский Новый год с нарядной ёлочкой, весёлыми хороводами вокруг лесной красавицы, с праздничным столом и сладкими подарками.
Кульминацией часа стало разгадывание новогоднего кроссворда. Классный час в 3В классе шестой школы получился познавательным и интересным.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять