ИНТЭРА

25-28 августа на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2021» в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошел фестиваль робототехники и инновационных технологий «РобоАрмия». Частью фестиваля стало проведение финала Всероссийского научно-технического конкурса «ИНТЭРА». Организатор конкурса Фонд содействия инновациям, соорганизаторы Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и Военный инновационный технополис «ЭРА».
Конкурс «ИНТЭРА» направлен на исполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 г. № 599 и федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Его целью является вовлечение молодежи школьного возраста в научно-техническое и инновационное творчество, реализацию инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного образования.
В этом году конкурс проводился по следующим направлениям: сухопутная робототехника, морская надводная робототехника, морская подводная робототехника, беспилотные летательные аппараты, космическая разведка, спутникостроение, композитные материалы, виртуальный инжиниринг, электронная компонентная база.
Одним из финалистов в направлении спутникостроение стал Родионов Михаил, юный космонавт отряда “Кондор” им. В. А. Соловьева МБОУ “СОШ N6” г. Шумерля. Во время подготовки к финалу эксперты направления, провели серию обучающих вебинаров для финалистов по темам: конструирование и проектирование, схемотехника и электроника, алгоритмизация и программирование. Также каждому финалисту необходимо было ознакомиться с инструкцией и собрать из деталей в формате STEP модель спутника. Во время финала ребят разделили на команды, в которых они на скорость собирали и программировали спутники. По итогам работы, команда № 1, участником которой был Михаил заняла 2 место. Поздравляем!