Конструирование – важный и интересный вид детской деятельности

dsad_2402_1

dsad_2402_2

Предметно-игровая среда дошкольных групп организована таким образом, что каждый ребенок имеет возможность заниматься любимым делом. Все групповое пространство распределено на ЦЕНТРЫ, которые доступны детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети знают, где взять бумагу, краски, карандаши, природный материал. При  самостоятельном выборе ЦЕНТРА  активности дети  нашей  группы, чаще всего выбирают  для игры ЦЕНТР строительства и конструирования. В возрасте  5- 7 лет  ребенок  достаточно легко конструирует по рисунку, по схеме, по своему замыслу. В 2016 году 11 детей  разновозрастной группы №2 « Непоседы» , покинут стены дошкольной группы и станут первоклассниками.  И именно игры и занятия с конструктором  позволяют в интересной для ребенка деятельности сформировать у него усидчивость, стремление к познанию, умение планировать свою деятельность и добиваться результата. Конструкторы и другие средства моделирования объектов окружающего мира способствуют развитию мелкой и крупной моторики рук и их координации. В группе имеются лего, наборы кубиков, строительные наборы, пазлы, мозаика, пластилин, ножницы и бумага.     Все виды конструктивной деятельности дошкольника способствуют формированию основ учебной деятельности  и мотивационной готовности к обучению в школе.