Международный день музеев

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» Михаил Васильевич Ломоносов.
Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1977 году.
Сегодня, в 8Б классе, состоялся музейный урок «Международный день музеев».
Музейный урок является ярким примером «красочной» иллюстрации исторических событий. Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Ребята с большим интересом и энтузиазмом посетили историко-краеведческий музей нашей школы. С целью ознакомления с музейными предметами экспозиционных площадок – ученики вместе с педагогом Хальковой М.С., совершили небольшое путешествие во времени – увидели нашу школу в 80-х годах прошлого века, пролистали страницы художественной литературы 40-х годов века XX и прикоснулись к старинным предметам из дерева. Музейные экспонаты имеют уникальную возможность воздействовать на интеллектуальные, волевые и эмоциональные процессы личности учащегося одновременно, а каждая экспозиция представляет собой программу передачи через экспонаты – знаний, навыков, суждений, оценок и чувств.
Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он напоминает нам о необходимости любить и знать свою историю, позволяет наладить диалог между народами нашей необъятной Родины.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять