От Всесоюзной пионерской организации к «Движению первых»

Сегодня, в 6Б классе, состоялся музейный урок От Всесоюзной пионерской организации к «Движению первых».
Ребята узнали о том, что день рождения Всесоюзной пионерской организации отмечают 19 мая. Именно в этот день в 1922 году прошла вторая Всероссийская конференция комсомола, на которой было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. А с октября того же года все пионерские отряды страны были объединены в детскую коммунистическую организацию “Юные пионеры имени Спартака”. Руководители комсомола посчитали, что именно такое название будет символизировать силу, смелось и патриотизм. Но, с 1926 года, она стала официально именоваться “Всесоюзная пионерская организация имени Ленина”.
Пионерия воспитала несколько поколений детей СССР под девизом: «Пионер — всем ребятам пример!». Школьники носили красные галстуки и жили по принципу «Будь готов! Всегда готов!». Гимном пионерской организации стал “Марш юных пионеров” – “Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры – дети рабочих”. Эту песню в 1922 году написали пианист Сергей Кайдан-Дёшкин и поэт Александр Жаров. В пионеры принимали с 9 лет. Все вопросы решались путем прямого общего голосования.
В 1930-х годах в пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.
В годы Великой Отечественной войны за боевые заслуги десятки тысяч пионеров были награждены орденами и медалями, четверых удостоили звания Героя Советского Союза посмертно – Леню Голикова, Зину Портнову, Марата Казея и Валю Котика. Пионеры были разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях. Они помогали взрослым на фронте, в тылу и в подполье.
В конце 1980-х Всесоюзная пионерская организация взяла новый девиз: “За Родину, добро и справедливость”. В 1990 году на Х Всесоюзном слете в “Артеке” Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была преобразована в Союз пионерских организаций СССР – Федерация детских организаций (СПО-ФДО). В начале 1990-х годов, после распада СССР, СПО как единая всесоюзная организация перестала существовать. На ее месте образовалось множество различных детских организаций. В 2015 году было создано “Российское движение школьников” (РДШ), которое использовало организационную форму пионерского движения и принимало ребят с восьми лет на добровольной основе. А в декабре 2022 года на основе РДШ, Юнармии, и “Большой перемены” было организовано Российское движение детей и молодежи “Движение первых”.
Ребята, с помощью музейных экспонатов советского времени – школьной формы и красного галстука, пионерского знамени и барабана, ненадолго погрузились в прошлое и нашли очень много похожего с настоящим! Потому что, «Движение первых» – это, как и 100 лет назад – ЖИЗНЬ И ДОСТОИНСТВО, ПАТРИОТИЗМ, ДРУЖБА, ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ, МЕЧТА, СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ТРУД, ВЗАИМОПОМОЩЬ И ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ, ЕДИНСТВО НАРОДОВ РОССИИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ, СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ и КРЕПКАЯ СЕМЬЯ!

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять