Поисковый отряд «Сурский рубеж» МБОУ «СОШ № 6» принял участие в торжественном Закрытии Года строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

10 декабря на базе ДК «Восход» состоялась торжественная церемония закрытия Года, посвященного подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Для подведения итогов были приглашены все поисковые отряды города, принявшие участие в военно-исторической реконструкции «Воспоминания нетленны… – «Ожившие картины» зимы 1941 года», посвященной 80-летию начала строительства Сурского оборонительного рубежа. Активное участие в ней приняли Угодин Ярослав, Васина Татьяна, Ганина Александра, Новицких Анна. Всем участникам поисковых отрядов были вручены благодарственные письма.

Перед всеми собравшимися активистами с приветсвенным словом выступили: глава администрации В.А. Шигашев, глава города С.В. Яргунин, председатель Общественного совета В.М. Садырга. В первую очередь они выразили слова благодарности всех причастных к мероприятиям и событиям, прошедшим в течение года, за бескорыстное служение обществу, неоценимый вклад в сохранение истории города Шумерля, увековечивание трудового подвига Сурского оборонительного рубежа, воспитание любви к малой Родине и гордости за неё.

Самым торжественным событием в рамках Года строителей Сурского рубежа стало открытие памятной доски, в подтверждение факта того, что здесь в 1941-1942 гг. размещался штаб Военно-полевого строительства №2 Сурского оборонительного рубежа.

Кульминационным моментом завершения мероприятия стало приглашение всех гостей на спектакль «Хромовые сапожки», повествующий о нелегкой судьбе и героическом подвиге участников строительства Сурского оборонительного рубежа с использованием исторических фактов. В спектакле главную роль исполняет ученица нашей школы Константинова Софья. На просмотре театральной постановки городского коллектива «Робин Бобин» по «Пушкинской карте» побывали учащиеся 8-9 классов. Все ребята остались очень довольны и выразили свое желание вновь прийти сюда еще ни один раз!