Помнить, чтобы жить!

Сегодня урок Мужества был посвящен памяти жертв Холокоста. 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.
Слово «Холокост» в переводе с греческого означает всесожжение, уничтожение. Холокост — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп.
Обучающиеся 8Б класса узнали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также ознакомились с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Учащиеся активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Были просмотрены страшные кадры о зверствах фашистских нацистов. Их глаза блестели, они выражали боль, страх. Ведь фашисты уничтожали людей разных национальностей: евреев, поляков, русских… Проводили страшные опыты над детьми. Как игрушками увешивали деревья детскими телами.
Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения.
Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.
Урок Мужества закончился минутой молчания.