Уроки Мужества в рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград»

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ежегодно в январе мы празднуем Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
20 января в МБОУ «СОШ №6» прошли уроки Мужества, посвященные Блокаде Ленинграда.
Для второклассников прошли уроки «Вспомним блокадный Ленинград». Обучающиеся узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о “дороге жизни”, которая связывала блокадный город с “большой Землей”. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Свои чувства и мысли дети выразили в своих рисунках.
400 дней и ночей стали самими ужасными в жизни ленинградцев. На уроках Мужества третьеклассники посмотрели видеофильм о блокадном Ленинграде. Они увидели фотографии тех времен, голод и нужду людей. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, третьеклассники увидели блокадный кусочек хлеба – 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм. Сниженные нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было.
Кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев, сражающихся с фашизмом.
Поговорили ребята и о сегодняшнем отношении к хлебу, о бережном отношении к нему.
Страшный голод прошелся по Ленинграду, вскоре не осталось ни одного животного. С интересом рассматривали фотографию бойцов с единственно выжившей кошкой.
Подводя итог, третьеклассники отметили самоотверженность и стойкость людей, их мужество и патриотизм.
4 и 8 кадетских классах прошли уроки мужества «Блокадный Ленинград».
Кадеты узнали о самых героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, что такое «дорога жизни». История Ленинграда – не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.
Такие уроки остаются в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.
В 6б классе прошел урок Мужества «Вспомним подвиг Ленинграда».
Шестиклассники узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. А также с интересом просмотрели видеоролики: «Дети блокадного Ленинграда», «Блокадный хлеб», наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Особенными чувствами обучающиеся прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады.
Блокада продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе с взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей. Лишь три процента жизней унесли бомбежки и артобстрелы, 97 процентов жителей блокадного города погибли от голода.
Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе.
Долг каждого человека – помнить, чтить и передавать своим будущим потомка память той Великой Победы! Только в этом случае у нашего российского народа будет достойное будущее!

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять