«Путешествие в историю праздника: 4 ноября- День народного единства»

3 ноября в школьном онлайн-лагере «Осенний вернисаж» для обучающихся 5-8 классов прошел Единый информационный час «Путешествие в историю праздника: 4 ноября- День народного единства».

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным, в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Впервые в России этот новый всенародный праздник отметили 4 ноября 2005 года.

В ходе мероприятия обучающимся была продемонстрирована презентация, где школьники смогли в более доступной форме познакомиться с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости нашей Родины. Затем была проведена интеллектуальная игра. Победила команда «знатоков истории». Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями ее история, закрепили свои знания о государственных символах, поделились своим мнением о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. Совершив виртуальное путешествие по страницам истории великого праздника, дети поделились своими фото во всех социальных сетях под #Мы едины.