«Урок цифры»

Сегодня мы представляем свою жизнь без телевидения, телефона, интернета. Цифровые системы стали важной частью повседневной жизни. С их помощью мы можем вызвать такси, заказать продукты, купить билеты в кино и сделать много других действий, не выходя из дома.
В процессе работы цифровые системы собирают разнообразные данные о пользователях. Это необходимо для их функционирования. Например, чтобы заказать такси, пользователю нужно поделиться своим местоположением, чтобы купить вещь в интернет-магазине, нужно ввести данные банковской карты и т. д. Таким образом цифровые системы становятся обладателями большого массива данных о пользователях.
Сегодняшние школьники являются активными пользователями всех цифровых систем, и порой они даже не задумываясь оставляют свои личные данные, которые злоумышленники могут попытаться использовать в корыстных целях.
Как уберечь свои личные данные от мошенников и не стать их жертвами, об этом мы задумались сегодня на классном часе «Урок цифры» посвященному кибератакам.
Кибератака (хакерская атака) — это покушение на информационную безопасность цифровой системы. Нарушая цифровую безопасность, хакер стремится получить определенную выгоду, например, деньги, доступ к ценной информации и разработкам, или же пытается намеренно причинить вред организации или отдельным людям.
На уроке обучающиеся 8б класса узнали какие существуют виды кибератак, на что прежде всего нужно обращать внимание при загрузке новых программ и как обезопасить свои устройства и личные данные. По окончании урока ребята попробовали свои силы на обучающем тренажере.