Финансовая безопасность

В рамках подготовки к проведению III международной Олимпиады по финансовой безопасности Федеральной службой по финансовому мониторингу 20 марта 2023 г для обучающихся 8-10 классов была организована прямая трансляция открытого тематического урока «Финансовая безопасность». Цель урока – сформировать у школьников базовые представления о различных видах финансового мошенничества и основных правилах финансовой безопасности. Основой урока стал ответ на вопрос: «Насколько важна личная и государственная финансовая безопасность?», а также усвоение учащимися минимальных правил финансовой безопасности.
Современное общество стремительно развивается во всех сферах, в том числе и финансы, которые впитывают в себя все достижения научного прогресса. В этой ситуации важно не просто научить человека действовать по алгоритму, что несомненно при решении многих финансовых задач, но и помочь с освоением и ориентированием в финансовом пространстве, научить поиску принятия альтернативных и оптимальных решений финансовых проблем в конкретных жизненных обстоятельствах.
Финансовое образование учащихся способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность. Низкий уровень финансовой грамотности и знаний в области финансовой безопасности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая личные проблемы.