100-летию создания Советской армии и Военно-Морского Флота посвящается

В рамках 100-летия создания Советской армии и Военно-Морского Флота сотрудники отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Г. Айги  21 февраля организовали встречу обучающихся 7 класса нашей школы с   бывшим служащим в рядах МВФ, активным  читателем библиотеки и просто хорошим человеком Трубецким Эдуардом Ивановичем. Ребята с большим интересом слушали рассказ бывшего моряка о службе на легендарном Краснознамённом Балтийском флоте, задавали вопросы о буднях и трудностях службы на подводной лодке, а также  знакомились с морским сленгом. Но с ещё большим удовольствием примеряли бескозырку моряка,  пилотку и кортик морского офицера, а также подержали и рассмотрели  морской компас.  Библиотекарь Русскова Ирина Владимировна рассказала о том, как  создавалась  рабоче-крестьянская Красная Армия и военно-морской флот России, рассказала об их героических эпохах и выдающихся полководцах,  вспомнила об отважных воинах-интернационалистах и продемонстрировала выставку книг и проспектов, посвящённую 23 февраля – Дню защитников Отечества.  Обучающиеся приняли активное участие в беседе, продемонстрировав свои познание в области истории времён гражданской в Великой  Отечественной войны 41-45 годов. А также рассказали об учащихся нашей школы,  участвовавших и погибших  в Чеченской войне, чьи мемориальные доски висят на здании нашей школы.  Эта встреча надолго останется в памяти ребят. А мальчики возможно вспомнят о ней будучи служащими в рядах ВСРФ.