2 февраля – День воинской славы России

20216

В школьном музее МБОУ «СОШ № 6» для учеников 4 «А» класса прошёл классный час, посвящённый знаменательной дате – День воинской славы России. В этот день вся Россия отмечает один из дней воинской славы – День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Ребята узнали, что Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.
Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.
Классный час учитель Огородникова М.М. закончила словами маршала К.К.Рокоссовского: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых».