«Добрым быть совсем не просто»

1_12_16_2

1_12_16_1

30 ноября в 5 классе был проведен классный час «Добрым быть совсем не просто». На доске висел плакат, где крупными буквами написано: «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть». В начале классного часа ученики произнесли известные им слова приветствий, поговорили о самом распространенном приветственном слове: здравствуйте! Дальше речь зашла о доброте и вежливости, по толковым словарям С. Ожегова объяснили значение этих 2 замечательных слов, вспомнили устойчивые словосочетания  со словом  добрый: добрая душа, добрые глаза, добрая память… Некоторые ученики припомнили проявления доброты и вежливости из своего жизненного опыта, вспомнили эпизоды  из художественной литературы и кинофильмов и поделились впечатлениями от них. Всем хорошо известна сказка Г.Андерсена  про Снежную Королеву, где говорится об истинной и ложной доброте. После анализа этой сказки пришли к выводу, что добрым быть совсем не просто, но чтобы радость людям дарить, нужно и добрым, и вежливым быть.  В конце  классного часа учащиеся вспомнили и повторили вежливые слова. Именно они, подкрепленные добрыми поступками, согревают душу, спасают от уныния. Сделали вывод с такими словами: «Человек! Будь добр везде и всюду и будь хозяином слова!». Результатом классного часа  стали пожелания всем жителям планеты Земля, написанные на воздушных шарах, которые выпустили в небо.