Выдающиеся люди Чувашии

Сегодня, в рамках проведения информационной пятиминутки на тему «Выдающиеся люди Чувашии», в 5А и 7А классах, было проведено мероприятие «Год выдающихся земляков».
Согласно указу Главы Чувашской Республики от 13.09. 2021 г. № 140 в Чувашской Республике 2022 год посвящен Году выдающихся земляков, направленный на увековечение памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашскую Республику, на укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашской Республики.
«Это будет логическим продолжением Года памяти и славы в стране, объявленного в 2020-м и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии в 2021-м.
Вспоминая об известных именах, которые прославили Чувашию в разные времена, делали высокие достижения в отраслях и сферах, мы закрепим линию памяти о наших предках. Отметим и тех, кто вносит вклад в развитие Чувашии сегодня», – заявил 07 сентября 2021 г. Глава Чувашской Республики на заседании Общественного совета.
В средствах массовой информации материалы, посвященные Году выдающихся земляков, принято обозначать логотипом (см. рисунок внизу).
Автором логотипа является Дмитрий Сыров. Согласно мнению автора, символика логотипа, объединяет информацию о выдающихся земляках, вызывает ассоциации с ними. В логотипе как национальный образ Чувашии отражается поэма «Нарспи» Константина Иванова; искусство представляет балерина, народная артистка Чувашской АССР Надежда Павлова; изображается и всем известная скульптура военачальника Василия Чапаева; а ракета, олицетворяет связь с именем летчика-космонавта Андрияна Николаева».
Что касается цветового оформления, то национальные цвета – красный и желтый – хорошо гармонируют с синим, что отражает связь со страной в целом.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять