Герои нашего времени

 

В жизни всегда есть место подвигам

М.Горький.

Каждый день нас окружает множество людей. Среди них люди, которые трудятся, не жалея себя, отдают долг Родине и совершают маленький подвиг. 

В 7 классе состоялся урок-беседа по теме «Герои нашего времени».

Ребята рассказали о понятии «подвиг». Они соотнесли слова подвиг и герой.  Герой совершает поступок. Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Этих доблестных людей награждают медалями, орденами, а если без всяких знаков – человеческой памятью и неизбывной благодарностью. Герои были во все времена, именно благодаря их подвигам, наша страна побеждала врага в войнах и сражениях.

Семиклассники познакомились со словами Валентина Григорьевича Распутина: «Когда-нибудь о нашем времени и наших современниках будут вспоминать с благодарным достоинством. Ничто не мешает уже сегодня всмотреться в зеркало современности, увидеть в нём эпоху и личность героя».

Рядом с нами живут обычные, ничем, казалось бы, не примечательные люди, которые в страшный час испытания, оказавшись перед выбором: спасать свою жизнь или жизни других людей,- сумели пожертвовать собой.

Герой не совершает подвиг «на показ», он просто не может по-другому, это у него в крови. Он живет, согласно своему кодексу чести. Герою свойственны воля, мудрость, сострадание”.

Откуда же черпают русские воины свою неиссякаемую силу, свой героизм? Откуда у русских людей преданность своей Родине? Говорят, она досталась нам в наследство от предков.

Работкина С.Г рассказала семиклассникам о героях, сражающихся за народ Украины. Посмотрели ребята ролик о Нурмагоме́де Э́нгельсовиче Гаджимагоме́дове. Это первый российский военнослужащий, удостоенный звания Героя Российской Федерации за деяния при вторжении России на Украину 2022 года. Его подвиг вызвал слезы и восхищение детей.

Реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди, ничем «сверхнормальным» до своего героического поступка не выделяющиеся.

Героями не рождаются, героями становятся…

 

Когда б все юные сердца России,
Одним горячим полыхнув огнем,
Объединили вдруг свои усилья,
Все льдины зла растаяли бы в нем!

Я – Россиянин, я за все в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За все, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять