“Деловая игра как эффективная форма работы при формировании предпосылок финансовой грамотности у юных шумерлинцев”

Финансовая грамотность в настоящее время является важной частью в жизни людей. Поэтому, становится необходимым обучать подростков тем умениям, которые будут нужны для оптимального поведения в современных условиях финансового мира. И от того как ребенок научится управлять своими доходами, так он и будет вести себя во взрослой жизни, научиться ставить и решать жизненные проблемы.
В библиотечной практике существует много форм, как познакомить учащихся и заинтересовать их изучением вопроса финансовой грамотности. Эффективным примером стала деловая игра «Мои финансы или как правильно формировать личный бюджет”, организованная 13 мая в городской библиотеке-филиале №4 им.В.В.Маяковского.
Приглашенные к участию шестикласники из МБОУ “СОШ №6” (кл.рук. Дыдыкина А.В.) разделившись на две команды с большой заинтересованностью отвечали на вопросы игры: «Как правильно рассчитывать личный бюджет школьнику?», “Как грамотно распределить карманные деньги?”, “Что такое банковский вклад?” , “Стоит ли опасаться “телефонных” финансовых мошенников подростку?”. Ребята проявили активность, обыгрывая ситуации из повседневной жизни, связанные с финансами.
В ходе игры библиотечным специалистам удалось познакомить участников с наиболее результативными элементами организации групповой работы, обеспечивающих эффективное решение поставленных задач в вопросе финансового воспитания юных шумерлинцев и способствовать формированию устойчивой привычки вести правильный учет личных расходов, а также бюджет своей семьи.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять