День науки в МБОУ «СОШ № 6»

В 21_04_17_2конце апреля в России отмечают День науки. В честь этого праздника 21 апреля в МБОУ «СОШ № 6» прошла научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Развитие», в которой приняли участие юные ученые-исследователи. С приветственными словами и пожеланием побед к участникам обратилась руководитель методического совета Л.К. Бурбукина.
Кадеты 7а класса А. Ефремов и А. Абызов представили работу «Детская мечта», посвященную космонавту К.П. Феоктистову. А. Иванов и Е. Николаев (7а класс) изготовили макет искусственного спутника Земли ИСЗ-2 и дали подробную информацию о назначении каждой детали аппарата. Десятиклассник А. Можайкин выступил с работой «Сетевые протоколы». Ученик 10 класса П. Судюков рассказал о беспроводных технологиях и инфокоммуникациях. Д. Балескова из 2а изучила состав школьного мела в работе «Белый камешек», заинтересовавшей членов жюри. Одноклассница А. Нефедова провела широкомасштабное исследование творчества шумерлинской писательницы Натальи Левчук. Учащаяся 3б класса Е. Меркурьева посвятила свою работу традиционным национальным русским блюдам – щам и каше. Проект В. Кливцовой (3б класс) был посвящен исследованию свойств плесени. Результатом проекта стала памятка «Правила хранения пищевых продуктов в домашних условиях». Л. Алиева и Ю. Казенова, ученицы 10 класса, исследовали влияние материнского капитала на демографическую ситуацию в г. Шумерле. Наблюдала за вислоухой кошкой Масей и делала научные выводы о поведении и характере домашней любимицы пятиклассница В. Лекарева. Д. Прокопьева и Е. Вавилина (7а) создали дизайн-проект благоустройства и озеленения городского сквера Победы «Память сердца». Обучающиеся 8а кадетского класса А. Пыринов и В. Андреев определяли место англицизмов в современном русском языке. К. Николаева (6б класс) анализировала содержание англоязычных надписей на одежде подростков. Работа шестиклассниц А. Дмитриевой и А. Литовкиной была направлена на исследование и сравнение традиций чаепития в Великобритании и России.
Согласно решению жюри призовые места распределились следующим образом:
в младшей возрастной группе (2 – 5 классы) –
1 место – А. Нефедова (научный руководитель С.Г. Работкина);
2 место – Д. Балескова (научный руководитель С.Г. Работкина);
3 место – В. Кливцова (научный руководитель О.Я. Овчинникова);
в старшей возрастной группе (6 – 10 классы) –
2 место – А. Иванов, Е. Николаев (научный руководитель Л.Р. Иванова);
2 место – Л. Алиева, Ю. Казенова (научный руководитель Л.К. Бурбукина);
3 место – Д. Прокопьева, Е. Вавилина (научный руководитель Э.Ф. Прокопьева);
3 место – К. Николаева (научный руководитель О.П. Мидукова).
Поздравляем победителей и их научных руководителей!

21_04_17_1 21_04_17_3 21_04_17_4 21_04_17_5 21_04_17_6 21_04_17_7 21_04_17_8 21_04_17_9 21_04_17_10