История Крещенского сочельника

Крещенский сочельник – это вечер накануне крещения господнего. Называют его также Навечерием Богоявления. В этот день люди традиционно готовятся к празднику Крещения, который имеет древнюю историю и огромное значение для каждого верующего. Согласно библейским писаниям, 19 января спаситель посетил Иоанна Предтечу, названного позднее Крестителем, с решением пройти обряд крещения как истинно верующий человек. Конечно новость о том, что сам сын божий решил окрестить себя, поразила пророка. Это говорило о том, что давнее предсказание сбылось, что перед ним Иисус – истинный Бог. Спаситель утверждал, что обряд посвящения в веру для всех один – крещение должен пройти каждый, поскольку так велит слово Божье. Это важное событие навсегда изменило представление людей о Мессии. Можно сказать, что люди уверовали в него с новой силой. Но Христос не только позволил окрестить Себя, но и освятил воду на земле, наделив ее чудодейственной силой. Именно поэтому главная из традиций крещения – набирать крещенскую воду. По словам священнослужителей, такая вода не может испортиться, ведь она призвана исцелять абсолютно любые недуги. Помощь Спасителя не исчезла, ведь святая вода появилась по велению Господа, а значит ее чудодейственная сила не может просто так иссякнуть.
Навечерие Богоявления следует проводить в кругу семьи. Традиционным блюдом принято считать сочиво – кушанье из пшена, меда и изюма. Это вековая традиция, которая закрепилась еще на рассвете христианства. Нужно помнить, что перед Крещение соблюдается однодневный пост, поэтому праздничный стол следует украсить постными блюдами.
Крещение Господне –это один из самых значимых и главных праздников в православии. Именно поэтому церковнослужители призывают отнестись к нему со всей серьезностью и подготовится заранее в отведенное для этого время – в Крещенский сочельник. Мы желаем вам светлого праздника, крепкой веры, успехов, любви.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять