Урок статистики

U

6 ноября  в актовом зале школы №1  для учащихся старших классов школ города состоялся урок статистики.  27 учащихся 9, 10, 11 классов  МБОУ «СОШ №6»  вместе с классным руководителем 10 класса Ивановой Л.Р. стали участниками данного мероприятия.

Урок провела руководитель Чувашстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, действующего на территории Чувашской Республики – Максимова Эльвира Геннадьевна.  «Для чего нужна статистика? Что она дает?» – с ответа на эти и другие вопросы началось разъяснение  и обозначение функций статистики. В частности, ребята узнали, что функции Чувашстата состоят в сборе и обработке первичных данных для формирования официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Чувашской Республике. Осуществляется деятельность Чувашстата во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, территориальными органами иных федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.  Ребятам стало понятно, что сотрудники статистических учреждений ежедневно выполняют  важную работу. Эльвира Геннадьевна доступно объяснила старшеклассникам суть предстоящей Всероссийской переписи, которая состоится в 2016 году, проанализировала итоги микропереписи населения 2015 года.

Ребята узнали историю становления статистики как прикладной науки, познакомились с интересной  профессией статистика.   Заинтересовавшиеся этой профессией,  получили информацию,  какое образование  для этого требуется. Еще один день  осенних каникул  ученики  провели с пользой.