25 октября – столетие со дня окончания Гражданской войны в России

25 октября для обучающихся 9 класса прошел урок Памяти, посвященный 100-летию со дня окончания Гражданской войны в России. Осенью 1922 года в России шёл последний этап Гражданской войны, вооружённого конфликта, развернувшегося в масштабах всей страны между советскими и антибольшевистскими вооружёнными силами. К началу 1920 года большевики захватили власть на основной части территории бывшей Российской империи. С марта 1920 года основная борьба между «красными» и «белыми» происходила на окраинах страны. С 4 по 25 октября 1922 года была осуществлена Приморская операция – последняя крупная операция Гражданской войны. В ходе урока были рассмотрены причины, вызвавшие общественный кризис и приведшие страну к Гражданской войне. Затем ребятам было предложен к просмотру видеофрагмент, посвященный событиям Гражданской войны. После просмотра была организована деловая игра «Реши противоречия мирным путем», в ходе которой учащиеся попытались высказать свое мнение о том, как можно было избежать революции, не прибегая к радикальным мерам. В завершении мероприятия школьники читали стихотворения и вспоминали произведения русских поэтов и писателей, посвященные трагической странице в судьбе нашей страны. В процессе размышления обучающиеся пришли к выводу, что гражданская война – это трагедия для народа, которая принесла не только людские и материальные потери, но и нравственные.