«Забавы вокруг печки»

4b

В день весенних каникул 22 марта МБОУ “СОШ №6” встретила учеников четвертых классов, где классный руководитель провела игровое занятие «Забавы вокруг печки». Ребята совершили необычную экскурсию по русской избе, где  дает обучающимся первоначальное представление о том, как жили наши предки, знакомит детей с русской печью, элементами русской печи, дает возможность показать важность печи в русской избе. Печь обогревала и кормила, а потому воспринималась как центр дома. Поэтому не случайно выражение «танцевать от печки». Она согревала и привечала не только кошку и домового. Русская печка ласково и добродушно помогала шуметь, кипеть, петь и звенеть самовару. Дети с удовольствием читали стихи про самовар, отгадывали загадки о печи, вспоминали сказки, где героиней была русская печь, пословицы и поговорки.